Noticias
GRAN CINE / Gran Cine / Jueves 30 de Noviembre
Artistas venezolanos arrasan en las nominaciones a los premios Goya
Artistas venezolanos arrasan en las nominaciones a los premios Goya

Este jueves se han dado a conocer la lista de los nominados a los premios Goya que reconoce lo mejor del cine español y entre ellos se encuentran varios artistas venezolanos que han obtenido una mención 

 

 

La película Simón, ópera prima de Diego Vicentini, drama enmarcado en las protestas ocurridas en Venezuela en 2017, compité en el renglón de Mejor película iberoamericana al lado de la cinta portuguesa Alma viva, la chilena La memoria infinita, la puertoriqueña La pecera y la argentina Puan

 

Vicentini no es elúnico venezolano que opta por un premio Goya, el máximo reconocimiento del cine español de parte de la Academia del país ibérico, pues otros cineastas venezolanos, Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, han sido nominados a la Mejor Dirección Novel y al Mejor Guion Original por Upon Entry (La llegada), un drama sobre el tema de la migración. 

 

Igualmente el largometraje de Claudia Pinto Emperador, Mientras seas tú, aquí y ahora, que explora la carrera de la actriz española Carme Elias, está compitiendo en la categoría de Mejor Documental, y el film de la zuliana Patricia Ortega, Mamacruz, sobre el renacer erótico de una mujer de la tercera edad, lo hace en la de Mejor Montaje. 

 

En cuanto al cine español, la película de Estíbaliz Urresola, 20.000 especies de abejas, es la gran favorita para la gala de los Goya con 15 nominaciones, entre ellas la de mejor dirección novel. Le siguen La sociedad de la nieve, de José Antonio Bayona, Saben aquell, de David Trueba, el biopic del humorista Eugenio, con once, y la última de Víctor Erice, Cerrar los ojos, con once también. Un amor, de Isabel Coixet, se queda con siete nominaciones. Todas estas películas tienen nominación a mejor cinta del año y mejor dirección.

   

Lista de nominados a los Goya 2024: 

 

Mejor Película

•'20.000 especies de abejas'

•'Cerrar los ojos'

•'La sociedad de la nieve'

•'Saben aquell'

•'Un amor'

 

Mejor Dirección

•Víctor Erice, por 'Cerrar los ojos'

•Elena Martín, por 'Creatura'

•J.A. Bayona, por 'La sociedad de la nieve'

•David Trueba, por 'Saben aquell'

•Isabel Coixet, por 'Un amor'

 

Mejor Dirección Novel

•Estibaliz Urresola Solaguren, por '20.000 especies de abejas'

•Itsaso Arana, por 'Las chicas están bien'

•Álvaro Gago, por 'Matria'

•Alejandro Marín, por 'Te estoy amando locamente'

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por 'Upon Entry'

 

Mejor Guion Adaptado

•Albert Val, por 'El maestro que prometió el mar'

•Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por 'La sociedad de la nieve'

•Pablo Berger, por 'Robot Dreams'

•Albert Espinosa, David Trueba, por 'Saben aquell'

•Isabel Coixet y Laura Ferrero, por 'Un amor'

 

Mejor Película Europea

•'Aftersun' (Reino Unido)

•'Anatomía de una caída' (Francia)

•'Las ocho montañas' (Italia)

•'Safe Place' (Croacia)

•'Sala de profesores' (Alemania)

 

Mejor Guion Original

•Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'

•Michel Gaztambide y Víctor Erice, por 'Cerrar los ojos'

•Alejandro Marín y Carmen Garrido, por 'Te estoy amando locamente'

•Félix Viscarret, por 'Una vida no tan simple'

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por 'Upon Entry'

 

Mejor Sonido

•'20.000 especies de abejas'

•'Campeonex'

•'Cerrar los ojos'

•'La sociedad de la nieve'

•'Saben aquell'

 

Mejor Dirección de Fotografía

•'20.000 especies de abejas'

•'Cerrar los ojos'

•'La sociedad de la nieve'

•'Un amor'

•'Una noche con Adela'

 

Mejor Efectos Especiales

•'20.000 especies de abejas'

•'La ermita'

•'La sociedad de la nieve'

•'Tin & Tina'

•'Valle de sombras'

 

Mejor Dirección de Arte

•'20.000 especies de abejas'

•'Cerrar los ojos'

•'La contadora de películas'

•'La sociedad de la nieve'

•'Saben aquell'

 

Mejor Actriz Revelación

•Xinyi Ye, por 'Chinas'

•Yeju Ji, por 'Chinas'

•Clàudia Malagelada, por 'Creatura'

•Sara Becker, por 'La contadora de películas'

•Janet Novás, por 'O corno'

 

Mejor Actor Revelación

•Brianeitor, por 'Campeonex'

•Julio Hu Chen, por 'Chinas'

•Matías Recalt, por 'La sociedad de la nieve'

•La Dani, por 'Te estoy amando locamente'

•Omar Banana, por 'Te estoy amando locamente'

 

Mejor Película Iberoamericana

•'Alma viva' (Portugal)

•'La memoria infinita' (Chile)

•'La pecera' (Puerto Rico)

•'Puan' (Argentina)

'Simón' (Venezuela)

 

Mejor Cortometraje de Animación

•'Becarias'

•'To bird or not to bird'

•'Todo bien, Todo está perdido'

•'Txotxongiloa'

 

Mejor Cortometraje Documental

•'Ava'

•'BLOW!'

•'El bus'

•'Herederas'

•'Una terapia de mierda'

 

Mejor Cortometraje de Ficción

•'Aunque es de noche'

•'Carta a mi madre para mi hijo'

•'Cuentas divinas'

•'La loca y el feminista'

•'París 70'

 

Mejor Actor de Reparto

•Martxelo Rubio, por '20.000 especies de abejas'

•Juan Carlos Vellido, por 'Bajo terapia'

•Jose Coronado, por 'Cerrar los ojos'

•Álex Brendemühl, por 'Creatura'

•Hugo Silva, por 'Un amor'

 

Mejor Actriz de Reparto

•Ane Gabarain, por '20.000 especies de abejas'

•Itziar Lazcano, por '20.000 especies de abejas'

•Clara Segura, por 'Creatura'

•Ana Torrent, por 'Cerrar los ojos'

•Luisa Gavasa, por 'El maestro que prometió el mar'

 

Mejor Diseño de Vestuario

•'20.000 especies de abejas'

•'El maestro que prometió el mar'

•'La contadora de películas'

•'La sociedad de la nieve'

•'Saben aquell'

 

Mejor Canción Original

•"Eco", de Xoel López ('Amigos hasta la muerte')

•"Chinas", de Marina Herlop ('Chinas')

•"El amor de Andrea", de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro ('El amor de Andrea')

•"La gallinita2, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran ('La imatge permanent')

•"Yo solo quiero amor", de Rigoberta Bandini ('Te estoy amando locamente')

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

•'20.000 especies de abejas'

•'La sociedad de la nieve'

•'La ternura'

•'Saben aquell'

•'Valle de sombras'

 

Mejor Dirección de Producción

•'20.000 especies de abejas'

•'Cerrar los ojos'

•'La sociedad de la nieve'

•'Saben aquell'

•'Valle de sombras'

 

Mejor Montaje

•'20.000 especies de abejas'

•'Cerrar los ojos'

•'La sociedad de la nieve'

'Mamacruz'

•'Robot Dreams'

 

Mejor Música Original

•'El maestro que prometió el mar'

•'La paradoja de Antares'

•'La sociedad de la nieve'

•'Robot Dreams'

•'Saben aquell'

 

Mejor Película de Animación

•'Dispararon al pianista'

•'El sueño de la Sultana'

•'Hanna y los monstruos'

•'Momias'

•'Robot Dreams'

 

Mejor película documental

•'Caleta Palace'

•'Contigo, contigo y sin mi'

•'Esta ambición desmedida'

•'Iberia, naturaleza infinita'

'Mientras seas tú, aquí y ahora'

 

Mejor actor protagonista

•Manolo Solo, por 'Cerrar los ojos'

•Enric Auquer, por 'El maestro que prometió el mar'

•David Verdaguer, por 'Saben Aquell'

•Hovik Keuchkerian, por 'Un amor'

 

Mejor actriz protagonista

•Patricia López, por '20.000 especies de abejas'

•María Vázquez, por 'Matria'

•Malena Alterio, por 'Que nadie duerma'

•Carolina Yuste, por 'Saben aquell'

•Laia Costa, por 'Un amor'

 

Espacio Publicitario
Que buena broma Bromelia - Cine Ávila Líder
Espacio Publicitario
El salto de los ángeles - Estreno
Espacio Publicitario
Tango Bar - Estreno
Espacio Publicitario
Fábrica de Cine 7
Espacio Publicitario
DiscapaCiudad (Fábrica de Cine 7)
Espacio Publicitario
Es mi derecho (Fábrica de Cine 9)
Espacio Publicitario
En busca de un sueño (Fábrica 7)
Espacio Publicitario
Tolerancia democrática (Fábrica 7)
Espacio Publicitario
Fábrica de Cine 9
Espacio Publicitario
Oportunidades sin barreras (Fábrica 9)
Espacio Publicitario
Rompiendo barreras (Fábrica 9)
Espacio Publicitario
Fábrica de Cine 10
Espacio Publicitario
Desilusión aprendida (Fábrica 10)
OTRAS NOTICIAS